Розничная торговля и разрешительный режим - Арктур Сервис - Ижевск

Розничная торговля и разрешительный режим

Арктур сервис

Розничная торговля и разрешительный режим

Начиная с 1 апреля, вступил в силу механизм блокировки продажи просроченных и нелегальных товаров на кассах, известный как разрешительный режим. Сначала он будет применяться к табаку, разливному пиву и слабоалкогольным напиткам из кегов, но позже перечень товаров будет расширен. Постановление об этом было подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным в ноябре 2023 года.Внедрение разрешительного режима продажи маркированных товаров будет постепенным, начиная с 1 апреля, и в дальнейшем распространится на другие группы товаров.

Для чего нужен разрешительный режим?

Блокировка продаж товаров введена с целью защиты потребителей от покупки продукции, которая не соответствует действующему законодательству. При сканировании маркировки кассовая программа обращается к «Честному знаку» для получения информации. Если срок годности товара истек, его продажа запрещена контролирующими органами. Если товар не зарегистрирован в «Честном знаке» или пытаются продать товар с этим кодом маркировки повторно, информация о запрете продажи поступит на кассу, и товар не будет продан.

В условиях моратория на проверки для государства разрешительный режим будет также использоваться как средство контроля. Если система «Честный знак» обнаружит нарушения, Роспотребнадзор примет меры в отношении продавца, а при выявлении серьезных нарушений — назначит соответствующие санкции. Правительство РФ постепенно расширит разрешительный режим на 13 групп товаров, включая табак, пиво, молочную продукцию, воду, антисептики, БАДы, обувь, фотоаппараты, шины, одежду, духи, безалкогольные напитки и медицинские изделия.

Кассы готовые к разрешительному режиму

Ведущие разработчики кассового программного обеспечения подтвердили готовность своих решений по блокировке просроченных и нелегальных товаров через систему маркировки. Среди компаний, которые заявили о своей готовности, оказались «АТОЛ», «Эвотор», «Штрих-М», 1С, «Кристалл Сервис» и другие. Розничные сети также объявили о своей готовности к внедрению нового механизма блокировки. Согласно информации от оператора «Честного знака», розничные компании начали использовать разрешительный режим еще до старта проекта. Эту информацию подтвердили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), которая объединяет крупнейших российских ритейлеров, таких как X5 Group (владельцы сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик»), «Лента» и «Магнит».

Все кассы данных производителей вы можете приобрести у нас  или обновить до актуальной версии для работы  с разрешительным режимом!

Проблема управления просроченной продукцией давно является актуальной для сферы торговли. Несмотря на усилия сотрудников по поиску и снятию просроченных товаров с полок, все равно возникают ситуации, когда просроченная продукция оказывается в продаже. Покупатели также не всегда обращают внимание на даты изготовления и могут случайно приобрести просроченные товары. Однако в настоящее время, даже если покупатель взял просроченный товар, продавец не сможет его пробить на кассе. Кроме того, если уполномоченные органы выявили нарушения в производстве продукции, даже если ее срок годности не истек, реализация товара может быть заблокирована.