Смарт-терминалы: что это, зачем они нужны и как выбрать - Арктур Сервис - Ижевск

Смарт-терминалы: что это, зачем они нужны и как выбрать

Онлайн-кассы бывают разные. Одни умеют только печатать чеки и не работают без компьютера. Другие автономные, но не позволяют вести товароучет. А есть еще смарт-терминалы, которые объединяют в себе функции онлайн-кассы и товароучетной системы. Расскажем, в чем их особенности, что они умеют, как выбрать такую кассу и как ее подключить.

Что такое смарт-терминал и чем он отличается от обычной кассы

Обычные онлайн-кассы, фискальные регистраторы, умеют только печатать чеки и отправлять их в налоговую через оператора фискальных данных. Их нужно подключать к компьютеру с кассовой программой — и через компьютер сканировать товары и формировать чеки.

Есть простые кассы, которые умеют работать без компьютера, например ньюджеры. Они недорогие, оснащены экраном и клавиатурой, но функционал их ограничен — можно только сканировать товары или вбивать цены для формирования чеков вручную.

Смарт-терминалы — это третий тип касс. Они сконструированы на базе планшетного компьютера: с сенсорным экраном, внутренней памятью и доступом в интернет. Это онлайн-касса, товароучетная система и автоматизированное управление бизнесом в одном устройстве.

Так выглядит смарт-терминал: в одном корпусе у него и компьютер с кассовой программой, и устройство для печати чеков

Вот ключевые отличия смарт-терминала от обычной кассы:

  • В корпус уже встроен компьютер со своим процессором и оперативной памятью. Подключать терминал к компьютеру не нужно.
  • Экран обычно сенсорный, для управления кассой нужен только он.
  • Уже встроена кассовая программа, которая позволяет управлять чеками: пробивать их, отменять и корректировать.
  • Установлено специализированное ПО для разных сфер бизнеса. Например, для сферы еды можно добавлять блюда и разделять чек по гостям.
  • Обычно также установлено ПО для товароучета. Оно доступно прямо на терминале или в облаке и позволяет вести базу товаров, анализировать продажи, следить за прибылью и выявлять самые продаваемые позиции.
  • Уже есть все интерфейсы для подключения сканера, терминала эквайринга, весов и другой периферии.
  • Готов к работе с маркировкой: понимает коды DataMatrix и умеет проверять их на правильность.

В каких случаях стоит выбирать именно смарт-терминал

Мы рассмотрели три типа касс: фискальные регистраторы, ньюджеры и смарт-терминалы. Все они подходят для разных ситуаций и разного бизнеса:

Ньюджер. Недорого стоит, прост в настройке, но функционал сильно ограничен. С ним не получится вести товароучет, продавать маркированные товары тоже не очень удобно. Он подходит для микробизнеса, например, небольшой точки на рынке.

Фискальный регистратор. Быстро печатает чеки, но обязательно требует подключения к компьютеру и долгой настройки. Больше подходит бизнесу, который хочет гибко управлять кассовой программой, разрабатывать собственные решения и сложные интеграции, готов тратить на это деньги и время.

Смарт-терминал. Прост в настройке, работает из коробки, не требует подключения к компьютеру. Функционал разнообразный, но есть некоторые ограничения.

Поэтому смарт-терминал подойдет малому и среднему бизнесу, который не нуждается в сложных функциях кассовых программ и хочет получить готовое решение с функционалом для конкретной сферы бизнеса.

Требования 54-ФЗ к смарт-кассам

Работа онлайн-касс в России регулируется 54-ФЗ. Этот закон не разделяет обычные и смарт-кассы — для него все равны. Поэтому требования к смарт-терминалам стандартные:

  • Встроенный отсек для фискального накопителя. Касса будет передавать сведения о кассовых операциях на этот накопитель.
  • Возможность печатать чеки. Чек нужно обязательно распечатать и выдать покупателю.
  • Умение подключаться к интернету, чтобы передавать данные в ОФД.

Все современные смарт-терминалы соответствуют этим требованиям.

Как выбрать смарт-терминал

Смарт-терминалы отличаются по техническим характеристикам и возможностям встроенного ПО. Поэтому при выборе нужно обратить внимание на следующие моменты:

Работа с маркировкой и ЕГАИС. Если вы продаете маркированные товары или алкоголь, встроенное ПО должно уметь работать с системами маркировки и ЕГАИС: считывать коды и отправлять нужные данные.

Особенно полезно, если смарт-терминал умеет не только продавать, но и принимать маркированные товары. Тогда для приемки не нужно будет организовывать отдельное место с компьютером — все получится делать на кассе.

Специализация бизнеса. Кассовое и товароучетное ПО некоторых терминалов «заточено» под определенный бизнес. Например, есть терминалы, которые подходят для торговли, но не будут эффективны для ресторана. Выбирайте терминал, подходящий именно вашему бизнесу.

Автоотрез чека. Без него чек придется отрывать руками. Это не мешает, если покупателей мало. Но если нужно обслуживать несколько человек в минуту, автоотрез поможет сократить очереди.

Автономная работа. Некоторые смарт-терминалы работают только от розетки. Их не получится применять там, где часто отключают свет или нет розетки на торговой точке — например, на рынке. Для таких мест лучше выбирать терминалы с встроенным аккумулятором.

Размер экрана. Терминал с большим экраном стоит дороже и занимает больше места. Зато с него удобнее смотреть графики, следить за аналитикой и управлять бизнесом.

Кому какая SIGMA подходит

Возьмем смарт-терминалы АТОЛ и посмотрим, какому бизнесу подходит каждый из них:

SIGMA 7. Компактный терминал с дисплеем 7”, без автоотреза чека, работает автономно до 5 часов. Встроенное ПО умеет работать с маркировкой и ЕГАИС, рассчитано на сферы торговли, услуг и общепита. Подойдет там, где нужна компактная, недорогая автономная касса, а поток клиентов не слишком большой. Управлять бизнесом удобнее будет через облачное приложение с телефона, планшета или компьютера.

Смарт-терминал АТОЛ Sigma 7

SIGMA 8. Средних размеров терминал с дисплеем 8”, автоотрезом чека, работает автономно до 3 часов. Встроенное ПО умеет работать с маркировкой и ЕГАИС, рассчитано на сферы торговли, услуг и общепита. Подойдет там, где есть место поставить кассу, есть потребность в автономности, а поток клиентов достаточно большой. Можно управлять бизнесом прямо с кассы, а можно с компьютера, телефона или планшета.

Смарт-терминал АТОЛ Sigma 8

SIGMA 10. Самый большой терминал в линейке с дисплеем 10” и автоотрезом чека. Работает автономно до получаса. Встроенное ПО умеет работать с маркировкой и ЕГАИС, рассчитано на сферы торговли, услуг и общепита. Подойдет там, где есть место поставить кассу, нет потребности в автономности, а поток клиентов достаточно большой. Удобно управлять бизнесом прямо с кассы, удобно работать со столами в общепите и разделять чек по покупателям.

Смарт-терминал АТОЛ Sigma 10

Главное о смарт-терминалах

  1. Смарт-терминал — это онлайн-касса со встроенным компьютером с сенсорным экраном, на который уже установлено кассовое и товароучетное ПО.
  2. Смарт-терминал подойдет малому и среднему бизнесу, который не нуждается в сложных функциях кассовых программ, хочет получить готовое решение и не тратить время и деньги на разработку.
  3. Смарт-терминал — такая же онлайн-касса, и он соответствует всем требованиям закона.
  4. При выборе смарт-терминала нужно обращать внимание на работу с маркировкой, специализацию бизнеса, автономную работу и размер экрана.